1食284円!マグロのステーキ弁当 – 簡単豪華に見えるおかず

SNSフォローボタン

フォロー&いいね激しく喜びます

今夜のおかずの一品でもあり、娘さま弁当のメインおかずでもある「マグロステーキ」見た目はいい感じ◎美味しそうにできたーーー♡つまみ食いしたかったんだけどね…夜ご飯のとき、好きな料理があると決まって「ひとり何個たべれる?!」と聞いてくる末っ子三男くんw

今宵も必ず聞いてくるだろう。。。一人当たりの食べれる個数が少なくなったら可哀想だからさ(^◇^;)つまみ食いはお預けでした!味は夜のお楽しみか、、、

Today’s obento

  • マグロステーキ
  • ミニトマト
  • ひじきの煮物
  • 無限にんじん
  • うずらとハムのお花
  • 塩茹でブロッコリー

タタタタタ…(((((*。:・'(ノ^ω^)ノ
たーーーんと召し上がれぇー♡

醤油・にんにく・お酒をあわせたタレに20分漬け込んだマグロさん♬旨味が逃げてしまわないように薄力粉をまぶし、片面12秒ずつ焼きました (,, ・∀・)ノ゛

味見なんてしなくてもわかる!絶対美味しいに決まってるやつじゃーん♡

本日の娘さま弁当トータル284円!詳細は下記の通りです。

✔ マグロの柵700円 お弁当に使ったのは4分の1
700÷4=175円

✔トマト一パック298円20粒くらい入ってたかな…
298÷20=14.9 半粒使用なので7円

✔ カイワレ一パック58円
数本引っこ抜いただけだから3円でいっか

✔ ひじきの作り置き80円くらいで作ってるから
お弁当分は5円くらいかな~

✔ うずら10個で98円だから一つ9.8円
その半分だから、、、4.9四捨五入して5円

✔ ハム13枚入り298円1枚の値段は22.92307…
22円でいっか。。。薄切りのくせに高いなw

✔ にんじん3本128円だった
お弁当に使ったのはほんの少し2円にしとこう

✔ ブロコリー一株158円。もーめんどくさい
5円でOK

✔ ごはんは小さいお茶碗に2分の1くらいしか
入ってないから30円とかでOKか?

トータル254円(*´▽`)ノノ調味料や油、電気も使ってるからね30円くらいプラスしとこうか。ということで合計284円でしたとさ♬

スポンサーリンク

≫欲張り主婦の知恵!オイシックスを安くお得に購入する方法

はじめてお弁当にいくらくらい使ってるか計算してみた!1食の平均が250円だとしたら、、、1ヶ月(22日分)5500円!おーーーなるほど少々高いなw

みんなの手作り弁当は、平均金額どのくらいなんだろ~?と調べてみたら1食150円~300円くらいのご家庭が多かった (人❛ᴗ❛)安くて簡単・美味しいが良い◎明日もお弁当作り頑張るぞー

お弁当記録

見た目よし味よし◎「おいしい」と喜んでもらえるように、日々研究・改善・お勉強中!不器用ながらも毎日せっせこせっせこ♬愛する娘さまのために頑張っています。

【女子中学生弁当まとめ】

先月も頑張ったー(๑˃̵ᴗ˂̵)و ٩  おつかれ自分w苦手な食べ物や食わず嫌いが多い、4人きょうだいの一人娘。彼女の好みがだいぶわかってき...

最後まで見ていただきありがとうございました。
今日も素敵な1日になりますように♡

んぢゃ(*゚∇゚*)ノまたね

いつも応援クリックありがとうございます

にほんブログ村 家族ブログ 幸せ家族へ
にほんブログ村
PVアクセスランキング にほんブログ村

一度使ったら手離せなくなる

★iwaki 耐熱保存 パックぼうる

蓋をしたままレンジで加熱OK!そのまま食卓に出せるのでラップ要らずで経済的。蓋をはずせばオーブンで使用可能。グラタンやケーキまで焼けます◎

おすすめの調味料

先人達が築いてきた知恵、手法を頑なに守り、味噌、醤油を造り続けている佐々長(ささちょう)さんのお醤油は、一度味わったら(〃∇〃)エヘヘ。やめられんがねぇ~

日本人にとって、かかせない調味料♡
岩手県産100%無添加の濃口醤油
毎日使うものだからこそ、美味しいものを選びたい

こだわりキッチン用品

10年かけて作られた木製のまな板。「老舗 京都白木屋」さんの【ねこ柳の木のまな板】を長年愛用しているんだけどトントントンと心地よい音を立てながら調理を楽しみ、毎日大切に使わせていただいています(୨୧ᵕ̤ᴗᵕ̤)

参考 京都こだわり.ショップ

最初に選び出した素材から、最後の商標の焼印を捺すのは100枚中約20枚程度だけという こだわりの逸品です。日本テレビ系「所さんの目がテン!」にも紹介されました。


▲詳しくはこちら
京都白木屋 こだわりの高級まな板

はぴはぴ子育て 4児ママブログ

17歳で結婚、気づけば4人の母ちゃんに…想像以上に大変だけど楽しい!1分1秒が宝物。ほのぼのエピソードとちょっと得する生活の豆知識も更新中!

切羽詰ったギリギリの生活があったからこそ「わたしも収入を増やす努力をしなければいけない」と考えコツコツ♡コツコツ日々、得を重ねています。

ネットショッピングの豆知識もUPしました。

アメブロからお付き合いしてくれてる方は知ってると思うけど、、、数年前は画像加工をほどこさないといけないくらい悲惨な台所だったよね (...

子供の育て方・良くも悪くも記録中♬世界に通用する男になるために。。。

こんにちは(*^0゚)v ィエーイ。突然だけど、英語しゃべれる?話せたらカッコいいなぁ~って思うんだけどさ、全く勉強方法がわからない。。。単...

ブログランキング・にほんブログ村へ
↑いつも応援クリックありがとうございます

幸せ家族ランキング

ブログランキングに参加しています。
クリックして頂けると励みになります!

にほんブログ村 家族ブログ 幸せ家族へ
にほんブログ村